demain-afiş

Le Mercredi 22 mars, c'est la Journée Mondiale de l'eau !
A cette occasion nous vous invitons à la projection du documentaire Demain (Cyril Dion, Mélanie Laurent
2016, 120 mn)

Lieu: Université Akdeniz, İİBF Fakültesi (demandez à l'entrée du campus comment aller à "iibf fakültesi" - BLOK B, Yavuz Tekelioğlu Konferans Salonu.
22/03/2017 à 14h

Montrer des solutions est peut être la meilleure façon de résoudre les crises écologiques, économiques et sociales, que traversent nos pays. Suite à la publication d’une étude qui annonce la possible disparition d’une partie de l’humanité d’ici 2100, Cyril Dion et Mélanie Laurent sont partis enquêter dans dix pays pour comprendre ce qui pourrait provoquer cette catastrophe et surtout comment l’éviter.
Durant leur voyage, ils ont rencontré les pionniers qui réinventent l’agriculture, l’énergie, l’économie, la démocratie et l’éducation. Ils ne dramatisent pas la situation pour ne pas faire peur. Ils montrent des initiatives concrètes en faveur de l’environnement, pour donner envie d’en faire autant. Et ça marche !
Ce documentaire dédié à la planète laisse présager ce que pourrait être le monde de demain...

César du Meilleur documentaire, 2016
Film en français, sous-titre turc
Entrée Libre et gratuite

-------
"Demain" (yarın) Belgesel
22 Mart 2017, saat 14:00
Akdeniz Üniversitesi, İİBF B BLOK, Yavuz Tekelioğlu Konferans Salonu
Yönetmen : Cyril Dion, Mélanie Laurent
2016, 120 dk.


Ülkelerimizi tehdit eden çevresel, ekonomik ve sosyal krizlere yol açan durumlara karşı yapabileceğimiz en iyi şey, çözüm yolları sunmaktır. 2100 yılında insanlığın bir kısmının yok olacağı sonucuna ulaşan bir araştırmanın yayınlanmasının ardından, Cyril Dion ve Mélanie Laurent, 10 ülkede bu felaketi kışkırtacak durumları ve nasıl önüne geçilebileceğini araştırdılar. Yolculukları süresince, tarımı, enerjiyi, ekonomiyi, demokrasiyi ve eğitimi yeniden yorumlayan öncü insanlarla karşılaştılar. Korkuya yol açmamak için, mevcut durumu dramatik hale getirmeden gözler önüne sermeyi tercih eden yönetmenler, çevre konusunda somut çalışmalar yapan oluşumları bizlere göstererek, herkesin harekete geçmesini sağlamayı amaçladılar. Ve bu işe yaradı...
Belgesel, bizlere yarının dünyasına dair ipuçları veriyor.

César 2016, En iyi belgesel lm ödülü
Giriş Ücretsizdir
Fransızca - Türkçe altyazılı